En este espacio, iremos colocando los concursos y los resultados de nuestros socios.
 

BALEARES: FECHAS CONCURSOS 2018

MANACOR : del 25 al 29 de octubre (REGIONAL)

PALMA : del 25 al 28 de octubre

AGRUPACIÓ DE CANARICULTORS DE SÓLLER:  del 30 de octubre al 04 de noviembre (Monográfico Raza Española)

INCA: del 09 al 12 de noviembre

MARRATXI: del 15 al 18 de noviembre (Monográfico pluma rizada)

SANTA MARIA: del 16 al 19 de noviembre

SON SERVERA: del 01 al 02 de diciembre (Timbrado)

CAMPEONATO NACIONAL COM-E 2018
 
 

BALEARES: FECHAS CONCURSOS 2017

AGRUPACIÓ DE CANARICULTORS DE SÓLLER:   del 11 al 15 de octubre (Monográfico Raza Española)

                 2º       
Jaume Marc  Miquel Sanchís           1
Miquel  Socias Miró                        1
Miquel  Socias Hernández           1
Juan  Mayol Fiol                       2
Juan  Casasnovas Bernat          1       
José  Oliver Ripoll          1       1
Xavier  Dachs Martínez          2  
Buenaventura  Hernández Muros        1        1       3
Bernat Julià  Estades Castanyer        1        2       3
Pere  Coll Escolar        1        3       2
Francesc  Guasp Castanyer        2               1
Jaime  Ferrer Bernat        2        2       4
Javier  Socias Hernández        3        3       7
TOTAL   :   51       10      15

    26

MANACOR : del 28 de octubre al 1 de noviembre (Monográfico Gloster)

                 2º       
Pere  Coll Escolar        2        1       
TOTAL:   3        2        1

 

MARRATXI: del 2 al 5 de noviembre (Monográfico pluma rizada)

                 2º       
Antonio  Más Rullan          1       1
Xavier  Dachs Martínez        1         1
Pere  Coll Escolar        1        1       
Francesc  Guasp Castanyer        1        1       
José  Oliver Ripoll        1        2       
Juan  Mayol Fiol        2        2       1
Buenaventura  Hernández Muros        2        1       2
Javier  Socias Hernández        3        3       1
TOTAL:  28       11      11

      6

PALMA : del 2 al 5 de noviembre

                 2º       
Miguel  Socias Hernández          2       1
Juan  Casasnovas Bernat        1        1       1
Bernat Julià  Estades Castanyer        2        3       3
Jaime  Ferrer Bernat        5        3       
Bartolomé  Pastor Escales        6        2       3
TOTAL:  33       14      11

      8

HOSPITALET DE LLOBREGAT : del 3 al 5 de noviembre (Monogràfic Raça Espanyola)

                 2º       
Miguel  Socias Hernández        6        3       
TOTAL:   9        6        3

    

INCA: del 10 al 14 de noviembre

                 2º       
Miguel  Socias Hernández          2       
José  Oliver Ripoll          2       1
Miquel  Socias Miró        1        1       2
Juan  Mayol Fiol        1        2       2
Bartolomé  Pastor Escales        2        5       2
Bernat Julià  Estades Castanyer        3        4       3
Javier  Socias Hernández        3        5       1
TOTAL:  42      10      21

    11

SANTA MARIA (Regional): del 16 al 21 de noviembre

                 2º       
Juan  Mayol Fiol          1       1
José  Oliver Ripoll        1         1
Bernat Julià  Estades Castanyer        1        1  
Juan  Casasnovas Bernat        1         1
Francesc  Guasp Castanyer        2    
Miguel  Socias Hernández        3               
Jaime  Ferrer Bernat        3               1
Bartolomé  Pastor Escales        3         2
Buenaventura  Hernández Muros        3        2        
TOTAL:  27      17        4

      6

INCA: del 24 al 25 de noviembre (Timbrado)

SÓLLER: 2 de diciembre (Gloster Show One Day)

                 2º       
Juan  Mayol Fiol        1        1       2
Fco. Javier  Socias Hernández        2        1       2
Pere  Coll Escolar        5        3       2
TOTAL:  19        8        5

      6

SON SERVERA: del 15 al 16 de diciembre (Timbrado)

 
CAMPEONATO NACIONAL COM-E 2017  SEVILLA

FCO. JAVIER SOCIAS HERNÁNDEZ                  PLATA             INDIV       FAUNA EUROPEA  VERDERÓN CLÁSICO

 

 
CAMPEONATO MUNDIAL 2017  ALMERIA
 
MIGUEL SOCIAS HERNÁNDEZ                         BRONCE          INDIV       POSTURA  RHEINLANDER  PLAINHEAD
 
CAMPEONATO NACIONAL COM-E 2017  ALMERIA

MIGUEL SOCIAS HERNÁNDEZ                         ORO                 INDIV       POSTURA  RHEINLANDER  PLAINHEAD

 

BALEARES: FECHAS CONCURSOS 2016

AGRUPACIÓ DE CANARICULTORS DE SÓLLER:   

                 2º       
Francesc  Guasp Castanyer          1       
Miquel  Socias Miró                        3
Pere  Coll Escolar          1       1
Bartolomé  Marti Arbona          1       2
Buenaventura  Hernández Muros          2       2
Miquel  Socias Hernández        1               
Miguel  Maldonado Feliu        1        1       
Juan  Mayol Fiol        1        1       1
Jaime  Ferrer Bernat        2        3       3
Juan  Casasnovas Bernat        2        3       4
José  Oliver Ripoll        3        1       
Bartolomé  Pastor Escales        5        2       6
Javier  Socias Hernández        8        7       5
TOTAL   :   73       23      23

    27

FELANITX: del 13 al 16 de octubre

CAMPOS: del 20 al 23 de octubre

                 2º       
Juan  Casasnovas Bernat                1       1
Juan   Mayol Fiol        1        1       1
José  Oliver Ripoll        2        1       1
Jaime  Ferrer Bernat        4        2       3
Bartolomé  Pastor Escales        5        4       1
TOTAL:  28       12        9

      7

EL VENDRELL: (Regional de Catalunya): del 22 al 30 de octubre  

                 2º       
Miquel  Socias Hernández        5               

TOTAL:    5

       5    

MANACOR : del 27 de octubre al 1 de noviembre

                 2º       
Pere  Coll Escolar        1        2  
Javier  Socias Hernández        3        3       3
TOTAL:  12        4        5

      3

PALMA : del 3 al 6 de noviembre

                 2º       
Juan  Casasnovas Bernat        1        1       
Javier  Socias Hernández        3        4       2
Jaime  Ferrer Bernat        4        2       2
Bartolomé  Pastor Escales        4        2       5
Bernat Julià  Estades Castanyer        4        3       2
TOTAL:  39       16      12

     11

INCA: del 11 al 17 de noviembre

                 2º       
Juan   Mayol Fiol        2               
Bartolomé  Pastor Escales        2        3       2
Bernat Julià  Estades Castanyer        4        3       2
Miquel  Socias Hernández        5         3
TOTAL:  26       13        6

      7

SANTA MARIA: del 17 al 20 de noviembre

                 2º       
Juan   Mayol Fiol        1        1       2
Bartolomé  Pastor Escales        1        3       2
Bernat Julià  Estades Castanyer        4        2       3
Miquel  Socias Hernández        5         
TOTAL:  24       11        6

      7

IBIZA: del 17 al 20 de noviembre

SON SERVERA: del 19 al 20 de noviembre (Timbrado)

MARRATXI: del 24 al 27 de noviembre

                 2º       
Pere  Coll Escolar          1  
Buenaventura  Hernández Muros          1       1
Bartolomé  Pastor Escales        1        5       
Miquel  Socias Hernández        2    
Bernat Julià  Estades Castanyer        3        4       3
Javier  Socias Hernández        5        6       3
TOTAL:  35       11       17

      7

PORTO CRISTO (Regional): del 5 al 11 de diciembre

                 2º       
Juan  Casasnovas Bernat           1
Miguel  Maldonado Feliu           2
Buenaventura  Hernández Muros          1       1
Jaime  Ferrer Bernat        1        1       3
Bartolomé  Pastor Escales        2        2  
Miquel  Socias Hernández        2        4       1
Bernat Julià  Estades Castanyer        4        4       3
Javier  Socias Hernández        7        3       
TOTAL:  42       16      15

     11

 

 

 

CAMPEONATO NACIONAL COM-E 2015  JAEN
 
                   2º        
Javier  Socias Hernández            2
Miquel  Socias Hernández                  1        
Buenaventura  Hernández Muros                  1        1
TOTAL  :   5                  2        3

FCO. JAVIER SOCIAS HERNÁNDEZ                 BRONCE      INDIV       POSTURA GLOSTER CONSORT LIPOCROMO

FCO. JAVIER SOCIAS HERNÁNDEZ                 BRONCE      INDIV       FAUNA EUROPEA VERDERÓN ISABELA

MIGUEL SOCIAS HERNÁNDEZ                         PLATA          INDIV       POSTURA  RHEINLANDER  PLAINHEAD

BUENAVENTURA HERNÁNDEZ MUROS         PLATA         EQUIP      EXOTICO DIAMANTE MANDARIN GRIS

BUENAVENTURA HERNÁNDEZ MUROS         BRONCE     INDIV       EXOTICO DIAMANTE MANDARIN GRIS

 

CAMPEONATO NACIONAL FOCDE 2015  TALAVERA
 
                   2º        
Buenaventura  Hernández Muros                  1        
TOTAL  :   1                  1        

BUENAVENTURA HERNÁNDEZ MUROS         PLATA         EQUIP      EXOTICO DIAMANTE MANDARIN GRIS

 

BALEARES: FECHAS CONCURSOS 2015

AGRUPACIÓ DE CANARICULTORS DE SÓLLER:   

                 2º       
Francesc  Guasp Castanyer           1
José  Oliver Ripoll                 1
Miquel  Socias Miró                 1       2
Miquel  Socias Hernández          4       4
Andreu  Rubio Bauzá        1        1       2
Juan  Casasnovas Bernat        2    
Jaime  Ferrer Bernat        2        1       4
Juan  Mayol Fiol        2        2       4
Bartolomé  Pastor Escales        2        4       1
Jaume Marc  Miquel Sanchís        2        5       6
Buenaventura  Hernández Muros        3        2       2
Bernat Julià  Estades Castanyer        3        4       4
Javier  Socias Hernández        3        5       6
TOTAL   :   86       20      29

    37

 

CAMPOS: del 15 al 18 de octubre

                 2º       
Javier  Socias Hernández                1       2
Juan   Mayol Fiol        1               1
Buenaventura  Hernández Muros        1        1       1
Bartolomé  Pastor Escales        2        6       3
Jaime  Ferrer Bernat        3        2       2
Bernat Julià  Estades Castanyer        3        5       
TOTAL:  34       10      15

      9

 

FELANITX: del 16 al 19 de octubre

                 2º       
       
                        
TOTAL   :                

    

 

MARRATXI: del 22 al 25 de octubre

                 2º       
Juan  Casasnovas Bernat          2  
Miquel  Socias Hernández          2       3
Bartolomé  Pastor Escales          3       1
José  Oliver Ripoll        1        2       
Buenaventura  Hernández Muros        3        2       2
Bernat Julià  Estades Castanyer        3        3       
Javier  Socias Hernández        6        5       4

TOTAL:  42

      13      19

    10

 

PALAFRUGELL: (Regional de Catalunya): del 24 de octubre al 1 de noviembre 

                 2º       
Miquel  Socias Hernández        4        2       1

TOTAL:    7

     

 

MANACOR (Regional): del 27 de octubre al 2 de noviembre

                 2º       
Bartolomé  Pastor Escales                1       
Jaume Marc  Miquel Sanchís               1       1
Jaime  Ferrer Bernat          3  
Miquel  Maldonado Feliu        1        1       1
Javier  Socias Hernández        1        2  
Buenaventura  Hernández Muros        2        3       3
Bernat Julià  Estades Castanyer        3        2       3 
TOTAL   :    28       7      13

      8

 

SANTA MARIA: del 5 al 8 de noviembre

                 2º       
José  Oliver Ripoll        1               
Juan  Mayol Fiol        1         4       2
Bartolomé  Pastor Escales        3        4       1
TOTAL   :     16        5        8

      3

 

INCA: del 13 al 15 de noviembre

                 2º       
Miquel  Socias Hernández                1       1
Buenaventura  Hernández Muros        1        2       1
Juan  Mayol Fiol        2        1       
Bartolomé  Pastor Escales        3        1       4
Bernat Julià  Estades Castanyer        5        5       2
TOTAL   :    29       11      10

      8

 

PALMA : del 19 al 22 de noviembre

                 2º       
Miquel  Socias Hernández          1         2
Jaime  Ferrer Bernat        3        3       2
Bernat Julià  Estades Castanyer       10         5       4

TOTAL   :    30

      14       8

      8

 

 

 
CAMPEONATO NACIONAL COM-E 2014  ANTEQUERA
 
                         
Javier  Socias Hernández            1
Miquel  Socias Hernández         1               1
Buenaventura  Hernández Muros         1         3      
TOTAL  :   7         2         3        2

FCO. JAVIER SOCIAS HERNÁNDEZ                 BRONCE      INDIV       POSTURA GLOSTER CONSORT LIPOCROMO

MIGUEL SOCIAS HERNÁNDEZ                         ORO              INDIV       POSTURA  RHEINLANDER  CORONA

MIGUEL SOCIAS HERNÁNDEZ                         BRONCE      INDIV       POSTURA  RHEINLANDER  PLAINHEAD

BUENAVENTURA HERNÁNDEZ MUROS         ORO             INDIV       EXOTICO DIAMANTE MANDARIN PINGUINO

BUENAVENTURA HERNÁNDEZ MUROS         PLATA         INDIV       EXOTICO DIAMANTE MANDARIN PINGUINO

BUENAVENTURA HERNÁNDEZ MUROS         PLATA         INDIV       EXOTICO DIAMANTE MANDARIN BRUNO

BUENAVENTURA HERNÁNDEZ MUROS         PLATA         INDIV       EXOTICO DIAMANTE MANDARIN GRIS

 

BALEARES: FECHAS CONCURSOS 2014

ASOCIACIÓN ORNITOLÓGICA DE FELANITX:

                         
Raul  Nadal Darder            1
Antonio  Muntaner Martín         1         1        1
Miquel  Socias Hernández         1         1        3
Jaime  Ferrer Bernat         1         3        2
Javier  Socias Hernández         2         2        3
Buenaventura  Hernández Muros         3         2  
Bernat Julià  Estades Castanyer         3         3        3
Bartolomé  Pastor Escales         4         5        7
Jaume Marc   Miquel Sanchís         6         2        2
TOTAL  :  62                         21       19       22

 

ASSOCIACIÓ DE CANARICULTORS DE CAMPOS:

                         
Juan  Mayol Fiol            2
Félix  Cuartero Montes           2  
José  Bujosa Ribot         1    
Antonio  Muntaner Martín         1         1        1
Miquel  Socias Hernández         1         1        2
Marc  Peña Oliver         1         2        1
Jaume Marc   Miquel Sanchís         1         2        3
Jaime  Ferrer Bernat         2          1
Buenaventura  Hernández Muros         2         2  
Javier  Socias Hernández         2         3        1
Bartolomé  Pastor Escales         2         4        5
Bernat Julià  Estades Castanyer         4         3  
TOTAL  :    53       17       20      16

 

AGRUPACIÓ DE CANARICULTORS DE MANACOR:

                         
Jaume Marc   Miquel Sanchís         1         1        4
Bartolomé  Pastor Escales         1         4        5
TOTAL   :    16         2         5        9

 

AGRUPACIÓ DE CANARICULTORS DE SÓLLER:   XXVII CAMPEONATO ORNITOLÓGICO FOIB

                         
Juan Casesnoves Bernat            1
Tolo  Martí Arbona            1
José  Bujosa Ribot            2
José  Oliver Ripoll          1  
Andreu  Rubio Bauzá          1  
Manuel  Peña Palou         1    
Marc  Peña Oliver          1       1
Juan  Mayol Fiol         1        1  
Félix  Cuartero Montes         1        1       1
Jaime  Ferrer Bernat         1        1       2
Miquel  Socias Miró         1        1       2
Bartolomé  Pastor Escales         1        1       5
Bernat Julià  Estades Castanyer         1        6       1
Javier  Socias Hernández         2        4       5
Miquel  Socias Hernández         2        5       4
Jaume Marc  Miquel Sanchís         5        3       1
Buenaventura  Hernández Muros         5        4       2
TOTAL   :   79       21      30     28

 

AGRUPACIÓN DE CANARICULTORES DE MENORCA:

                         
Andreu  Rubio Bauzá            1
Antonio  Muntaner Martín         1         1        1
Bernat Julià  Estades Castanyer         6              2
TOTAL  :   12         7         1        4

 

ASSOCIACIÓ DE CANARICULTORS I AUCELLS DE CAMP INCA:

                         
Andreu  Rubio Bauzá            2
Antonio  Muntaner Martín           1  
Juan  Mayol Fiol           1        1
Miquel  Socias Hernández         1         1        1
Buenaventura  Hernández Muros         2         1  
Bartolomé  Pastor Escales         2         4        3
Bernat Julià  Estades Castanyer         3         2        2
TOTAL  :   27         8       10        9

 

ASOCIACIÓN ORNITOLÓGICA DE PALMA:

                         
Félix  Cuartero Montes            1        1
Marc  Peña Palou           3        2
Andreu  Rubio Bauzá         1         1  
Miquel  Socias Hernández         1         1  
Antonio  Muntaner Martín         1         1        1
Javier  Socias Hernández         2         3        2
Bernat Julià  Estades Castanyer         7         4        2
TOTAL  :   34        12       14        8

 

ASSOCIACIÓ CULTURAL DE ORNITOLOGIA DEPORTIVA D' EIVISSA:

DEL 14 AL 17  DE NOVIEMBRE

 

AGRUPACIÓ ORNITOLÒGICA DE STA MARIA DEL CAMÍ:

                         
Juan  Mayol Fiol         2         1        1
Miquel  Socias Hernández         2         2   
Bartolomé  Pastor Escales         2         5        7
TOTAL  :   22         6         8        8

 

AGRUPACIÓ ORNITOLÒGICA DE MARRATXÍ:

                         
Félix  Cuartero Montes                1
Marc  Peña Palou                1
José  Bujosa Ribot                2        1
Jaime  Ferrer Bernat           2        2
Buenaventura  Hernández Muros         1         1        2
Jaume Marc  Miquel Sanchís         1         2        3
Javier  Socias Hernández         2         4        5
Miquel  Socias Hernández         4         3     
TOTAL  :   37         8       14      15

 

 

VI CAMPEONATO NACIONAL COE 2013 CIUDAD REAL

MIGUEL SOCIAS MIRÓ                                      BRONCE      EQUIPO    EXÓTICO  PADDA  CLÁSICO

BUENAVENTURA HERNÁNDEZ MUROS         PLATA          INDIV       HÍBRIDO  JILGUERO  X  CANARIA

MIGUEL SOCIAS HERNÁNDEZ                         ORO              INDIV       POSTURA  RHEINLANDER  PLAINHEAD

 

 

BALEARES: FECHAS CONCURSOS 2013

 

AGRUPACIÓ DE CANARICULTORS DE SÓLLER:

DEL 2 AL 6 DE OCTUBRE

 

ASSOCIACIÓ DE CANARICULTORS DE CAMPOS:   XXVI CAMPEONATO ORNITOLOGICO FOIB

DEL 15 AL 20 DE OCTUBRE

 

AGRUPACIÓ ORNITOLÒGICA DE MARRATXÍ:

DEL 24 AL 27 DE OCTUBRE

 

AGRUPACIÓ DE CANARICULTORS DE MANACOR:

DEL 30 DE OCTUBRE AL 3 DE NOVIEMBRE

 

ASSOCIACIÓ DE CANARICULTORS I AUCELLS DE CAMP INCA:

DEL 8 AL 14 DE NOVIEMBRE

 

ASSOCIACIÓ CULTURAL DE ORNITOLOGIA DEPORTIVA D' EIVISSA:

DEL 16 AL 17  DE NOVIEMBRE

 

AGRUPACIÓ ORNITOLÒGICA DE STA MARIA DEL CAMÍ:

DEL 15 AL 17 DE NOVIEMBRE

 

 

BALEARES: FECHAS CONCURSOS 2012

SOLLER: del 10 al 14 de octubre
MANACOR: del 10 al 14 de octubre

CAMPOS: del 18 al 22 de octubre
FELANITX: del 18 al 22 de octubre
MARRATXI: del 25 de octubre al 28 de octubre
IBIZA (regional): del 29 de octubre al 4 de noviembre
PALMA : del 31 de octubre al 4 de noviembre
INCA: del 9 al 15 de noviembre

SANTA MARIA: del 16 al 19 de noviembre


RESULTADOS DE NUESTROS SOCIOS (2012):

 

* Campeonato Mundial Bélgica 2013

Fco Javier Socias Hernández                  1-2º

 

* V Campeonato Nacional COE 2012

Miguel Socias Hernández              1-1º             2-3º

 

*Concurso Ornitológico Ibiza 2012 REGIONAL

Miguel Socias Hernández                                  1-3º

Miguel Socias Miró                                           1-3º

Buenaventura Hernández Muros    1-1º  2-2º  1-3º 

 

*Concurso Ornitológico Marratxí 2012

Jaime Ferrer                                              1-3º
Jaume Marc Sanchís                                  1-3º
Antonio Muntaner                             2-2º

 
Marc Peña Oliver                  1-1º    1-2º
Buenaventura Hernández         1-1º   2-2º
Miguel Socias Hernández        1-1º   2-2º   2-3º
Bernat J. Estades Castañer      2-1º             2-3º
Juan Mayol Fiol                       2-1º   1-2º   1-3º
Bartolome Pastor Escalas        2-1º   3-2º   1-3º
Javier Socias Hernández          3-1º   1-2º   1-3º + Gran Premio en equipos de color con 370 puntos.

*Concurso Ornitológico Campos 2012

Antonio Muntaner Martínez                     1-3º

Juan Mayol Fiol                      1-1º

Félix Cuartero Montes            1-1º           1-3º

Jaime Ferrer Bernat                1-1º   2-2º  1-3º

Marc Peña                             2-1º   1-2º

Bernat J. Estades Castañer      2-1º   1-2º   2-3º

Bartolomé Pastor Escalas        3-1º   4-2º   4-3º

Fco Grimalt Salvá                   4-1º   2-3º

Javier Socias Hernández         4-1º    3-2º   2-3º        Gran premio Fauna Europea Mutada

 

*Concurso Ornitológico Felanitx 2012

Bernat J. Estades Castañer                                   3-3º

Buenaventura Hernández Muros               1-2º

Jaime Ferrer Bernat                          1-1º  1-2º

Miguel Socias Hernández                 1-1º  1-2º  1-3º

Antonio Muntaner Martínez              1-1º  2-2º  1-3º

Javier Socias Hernández                   2-1º  2-2º  1-3º

 

*Concurso Ornitológico Sóller 2012

 
Marc Peña Palou                                             1-3º
Jaume Marc Miquel Sanchís                    4-2º
Bartolomé Martí Arbona               1-1º                      Gran Premio al mejor Híbrido.

Miguel Socias Miro                       1-1º   1-2º
Buenaventura Hernández Muros    1-1º   1-2º    1-3º

1-1º    2-2º    1-3º
Miguel Socias Hernández             1-1º    4-2º    6-3º   Gran Premio al mejor Exótico.

Juan Mayol Fiol                          2-1º    2-2º    3-3º
Jaime Ferrer Bernat                    2-1º    5-2º    1-3º

Bernat J. Estades Castañer          3-1º   1-2º     2-3º
Bartolomé Pastor Escalas        
     3-1º   3-2º     3-3º
 

 
Francisco Grimalt Salvá         
     4-1º    6-2º    1-3º
Fco.
Javier Socias Hernández       6-1º    4-2º     5-3º   Gran Premio al mejor pájaro de Fauna Europea                                                                                        y Gran Premio al mejor individual de Color.

 

 *Concurso Ornitológico Manacor 2012

 

Antonio Muntaner Martínez                                 1-3º
Javier Socias Hernández                          1-2º
Bernat J. Estades Castañer                      1-2º 

 
Miguel Socias Miro                                  1-2º

Bartolomé Pastor Escalas                1-1º   2-2º     2-3º
 
 

 

 

 

FECHAS CONCURSOS 2011

CAPDEPERA: del 14 al 17 de octubre
CAMPOS: del 20 al 23 de octubre
FELANITX: del 21 al 24 de octubre
MANACOR: del 28 de octubre al 1 de noviembre
SANTA MARIA: del 4 al 7 de noviembre
PALMA POSTURA: del 4 al 6 de noviembre
INCA (regional): del 11 al 17 de noviembre

PALMA COLOR:  del 10 al 13 de noviembre
PALMA HIBRIDOS: del 10 al 13 de noviembre
MARRATXI: del 24 al 27 de noviembre

 

RESULTADOS DE NUESTROS ASOCIADOS:

*MUNDIAL ALMERIA 2012
Javier Socias Hernández,         PLATA  IND    Verderón Mutado Isabela

*NACIONAL COE 2011
Javier Socias Hernández,        ORO      IND    Verderón Mutado Isabela
Miguel A. Socias Hernández,  PLATA  IND    Rheinlander Plainhead
Miguel A, Socias Hernández,  PLATA  IND    Diamante Mandarin Bruno

 


*CONCURSO ORNITOLÓGICO DE MARRATXÍ

 

Antonio Muntaner Martín                    1*3º
Miquel Socias Miró,                   1*2º
Bernat Estades Julià                    1*2º  2*3º
Jose Bujosa Ribot              1*1º  1*2º  1*3º
Jaime Ferrer Bernat            2*1º  1*2º
Miguel Socias Hernández   3*1º  1*2º  3*3º
Bartolomé Pastor Escalas  4*1º  3*2º  4*3º
Javier Socias Hernández    4*1º  4*2º  2*3º   y mejor pájaro de fauna europea con Verderón Mutado


*CONCURSO ORNITOLÓGICO DE INCA , REGIONAL

Jaime Ferrer Bernat                              1*3º
Bernat Estades Julià                     1*2º  1*3º
Juan Mayol Fiol                           1*2º  2*3º
Bartolomé Martí Arbona     1*1º  2*2º
Bartolomé Pastor Escalas    1*1º  1*2º  2*3º


*CONCURSO ORNITOLÓGICO DE MANACOR

Bernat Estades Julià                              2-3º
Jaime Ferrer Bernat                       1-2º  1-3º

Manuel Peña Palou               1-1º  1-2º
Tolo Pastor Escalas              3-1º  3-2º  2-3º
Javier Socias Hernández       5-1º  1-2º